Programmes des études supérieures

Les programmes en études supérieures sont :

Maîtrise ès arts

Programmes d'études offerts Information
Maîtrise en administration publique M. Kerim Ousman
kerim.ousman@rmc.ca
Études sur la conduite de la guerre M. Magali Deleuze
deleuze-m@rmc.ca
Maîtrise en administration des affaires Margaret Shepherd
shepherd-m@rmc.ca
Maîtrise en études de la défense M. Chris Spearin
Chris.Spearin@rmcc-cmrc.ca

Maîtrise en sciences

Programmes d'études offerts Information
Sciences chimiques et des matériaux Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Sciences informatiques M. Alain Gosselin
Alain.Gosselin@rmcc-cmrc.ca
Sciences de l'environnement Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Mathématiques M. Alain Gosselin
Alain.Gosselin@rmcc-cmrc.ca
Sciences nucléaires Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Physique M. Konstantin Kabin
Konstantin.Kabin@rmc.ca

Maîtrise en génie (projet) et Maîtrise ès sciences appliquées (mémoire)

Programmes d'études offerts Information
Génie chimique et des matériaux Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Génie civil M. Greg Siemens
Greg.Siemens@rmc.ca
Génie informatique M. Mostafa Hefnawi
hefnawi-m@rmc.ca
Génie électrique M. Mostafa Hefnawi
hefnawi-m@rmc.ca
Génie de l'environnement Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca

M. Greg Siemens
Greg.Siemens@rmc.ca
Génie mécanique M. Habib Benabdallah
benabdallah-h@rmc.ca
Génie nucléaire Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Génie du logiciel M. Mostafa Hefnawi
hefnawi-m@rmc.ca
 

Doctorat en philosophie (arts)

Programmes d'études offerts Information
Études sur la conduite de la guerre M. Magali Deleuze
deleuze-m@rmc.ca

Doctorat en philosophie (sciences)

Programmes d'études offerts Information
Sciences chimiques et des matériaux Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Sciences de l'environnement Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Mathématiques M. Alain Gosselin
Alain.Gosselin@rmcc-cmrc.ca
Sciences informatiques M. Alain Gosselin
Alain.Gosselin@rmcc-cmrc.ca
Sciences nucléaires Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Physique M. Konstantin Kabin
Konstantin.Kabin@rmc.ca

Doctorat en philosophie (génie)

Programmes d'études offerts Information
Génie chimique e des matériaux Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Génie civil M. Greg Siemens
Greg.Siemens@rmc.ca
Génie informatique M. Mostafa Hefnawi
hefnawi-m@rmc.ca
Génie électrique M. Mostafa Hefnawi
hefnawi-m@rmc.ca
Génie de l'environnement Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca

M. Greg Siemens
Greg.Siemens@rmc.ca
Génie mécanique M. Habib Benabdallah
benabdallah-h@rmc.ca
Génie nucléaire Mme Emily Corcoran
corcoran-e@rmc.ca
Génie du logiciel M. Mostafa Hefnawi
hefnawi-m@rmc.ca
Date de modification