Groupes de recherche

Analyse des résidus d'usure,
  • L.G.I. Bennett,
  • S.A. Swanson et
  • F.D. Koza
Analyse par activation neutronique,
  • K.S. Nielsen,
  • L.G.I. Bennett et
  • J.S. Poland
Caractérisation des champs de radiation et applications dosimétriques aux altitudes d'avions à réaction,
  • B.J. Lewis,
  • L.G. I. Bennett,
  • P.D. Tume,
  • J.R.M. Pierre
Caractérisation des polymères,
  • V.T. Bui,
  • J.-F. Legault et
  • M.-P. Raymond
Centre de recherche spatiale,
  • Dr Ron Vincent, Ph.D.
Chimie organométallique,
  • K. Creber
Comportement des produits de fission,
  • B.J. Lewis et
  • H.W. Bonin
Dispersion des aérosols,
  • W.S. Andrews,
  • M. Ham et
  • S. Roney
Dynamique des systèmes non-linéaires,
  • J.-P. Laplante,
  • M.-J. Tudoret et
  • M. Payer
Effets d'irradiation des polymères et traitement des radiations,
  • H.W. Bonin,
  • V.T. Bui,
  • K. Heppell-Masys,
  • D. Pagé et
  • J.-F. Legault
Équipe de recherche sur le charbon activé,
  • M.J.B. Evans,
  • J.A.F. MacDonald, et
  • D.F. Quinn
Équipe verte du CMR,
  • N. Vlachopoulos,
  • M. Hulley
Groupe d'analyse des sources de lumière,
  • E. Dickson,
  • F. Fischer, et
  • R. Pottier
Groupe de filage de fibres de chitosane,
  • K. Creber
Groupe de regénération du méthanol,
  • J.C. Amphlett,
  • R.F. Mann,
  • B. Peppley et
  • L. Kearns
Groupe des sciences de l'environnement,
  • K.J. Reimer
Groupe de Sciences Analytiques et Laboratoire SLOWPOKE-2 du CMRC,
  • R.D. Weir,
  • D.G. Kelly,
  • K.S. Nielsen,
  • J.M. McDonald,
  • S.D. White,
  • S. Trickey,
  • T.A. Mumby,
  • P. Samuleev.
Groupe d'étude en thérapie photodynamique,
  • M. Bucking,
  • J. DeGroot,
  • E. Dickson,
  • M. Farahani,
  • F. Fischer,
  • J.C. Kennedy, et
  • R. Pottier
Hydrates de gaz,
Laboratoire de télédétection,
  • Dr. Kathy Creber,
  • Greg Hounsell,
  • Graeme Watson,
  • J. Rowland,
  • K Glinka
l'Institut de l'environnement,
  • Michael Fowler, P.Eng., CEA Coordonnateur
l'Institut canadien de recherche sur la santé des militaires et des vétérans
Nanocomposites,
  • D.J.Y.S. Pagé,
  • T.J. Gopakumar
Plan d'action aux urgences nucléaires,
  • W.S. Andrews,
  • L.G.I. Bennett,
  • K.S. Nielsen,
  • M. Ham,
  • D. Sims et
  • C. Li
Propriétés thermiques des solides,
  • R.D. Weir et
  • J.E. Callanan
Radiographie neutronique,
  • L.G.I. Bennett,
  • W.J. Lewis et
  • C.T. King
Recherche Orbitale par Petits Téléscopes Automatisés Canadiens (R.O.P.T.A.C.)
  • Directeur - Dr. Thomas J. Racey
  • Recherche (CRDO) - LCol (retraité) Philip W. Somers
  • Technicien responsable - Bryce Bennett
  • Assistant de Recherch - David W. Whipps
Sécurité des isotopes nucléaires et laboratoire de conformité,
  • R.D. Weir,
  • L.S. Wright,
  • M. Farahani et
  • E.A. Somers
Site d'épreuve sur les revêtements de protection chimique
  • M. Bucking,
  • E. Dickson,
  • M. Farahani,
  • R. Pottier et
  • T. Spilchen
Sources d'énergie électrochimique
  • , J.C. Amphlett,
  • P.R. Roberge,
  • R.F. Mann,
  • B.A. Peppley,
  • J. Salvador, et
  • M. Scheoneweiss
Systèmes de propulsion sans air,
  • J.C. Amphlett,
  • R.F. Mann,
  • B.A. Peppley et
  • S. Leclerc
Simulation de réateur nucléaire et gestion du combustible,
  • H.W. Bonin et
  • M. Pierre
Systèmes de sauvetage sans air,
  • J.C. Amphlett,
  • R.F. Mann et
  • K. Byrnes
Thermodynamique chimique des matériaux,
  • W.T. Thompson et
  • B.R. Davis
Date modified: