Comité d'éthique de la recherche

Introduction

En 2001, trois organismes fédéraux de la recherche, le Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie (CRSNG), le Conseil de recherches en sciences humaines (CRSH) et les Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), ont créé le Groupe en éthique de recherche (GER), une initiative collaborative pour promouvoir l'éthique de la recherche avec des participants humains.

Le GER examine les cas où l'Énoncé de politique des trois Conseils : Éthique de la recherche avec des êtres humains - ou " EPTC 2 " devrait être appliqué, ses buts et sa raison d'être. Il définit les principes éthiques directeurs de l'EPTC, indique de quelle façon ces principes sont appliqués dans la pratique et établit un lien entre l'EPTC et le droit.

L'EPTC remplace le Code déontologique de la recherche utilisant des sujets humains du CRSH, les Lignes directrices concernant la recherche sur des sujets humains du Conseil de recherches médicales du Canada (CRM) et les Lignes directrices du CRM : recherche sur la thérapie génique somatique chez les humains. Une version électronique de l'EPTC est offerte en ligne. Tous les protocoles soumis au comité doivent être conformes à ces lignes directrices.

Par conséquent, le Comité d'éthique de la recherche (CER) doit réviser tous les projets de recherche avec des êtres humains au Collège militaire royal (CMR) du Canada ou ailleurs présentés par ou impliquant des étudiants, des étudiants postdoctoraux, des membres du personnel ou des professeurs du CMR afin de s'assurer de leur conformité à la politique établie par l'EPTC.

Aucune recherche avec des êtres humains ne doit être entreprise et aucun fonds de recherche ne sera alloué sans l'approbation du Comité d'éthique de la recherche

Les membres du Comité des études supérieures du CER

Membre

Nom Téléphone Courriel
PRÉSIDENT - CMR Département de psychologie militaire et de leadership Dr. Sarah Hill 613.541.6000, poste 6017 sarah.hill@rmc.ca
Vice-président - CMR à venir à venir à venir
Membre - CMR Département d'histoire Dr. Michael Hennessy 613.541.6000, poste 3603 hennessy-m@rmc.ca
Membre -CMR Département de Science politique Maj Pierre Lepine 613.541.6000, poste 6645 pierre.lepine@rmc.ca
Membre - CMR Département de Gestion et économie Dr. William Graham 613.541.6000, poste 6152 graham-w@rmc.ca
Membre - CMR Département de Psychologie militaire et leadership Dr. Danielle Charbonneau 613.541.6000, poste 6635 charbonneau-d@rmc.ca
Membre - CMR Département d'anglais Maj Andy Belyea 613.541.6000, poste 6269 andy.belyea@rmc.ca
Membre communautaire M. Ron Wulf   ron.wulf@r2analytics.ca

Les membres du Comité des études universitaires du premier cycle du CER

Membre

Nom Téléphone Courriel
Président - CMR Département de psychologie militaire et de leadership M. Bob St John 613.541.6000, poste 3696 stjohn-r@rmc.ca
Membre - CMR Département d'anglais M. Huw Osborne 613.541.6000, poste 6269 huw.osborne@rmc.ca
Membre - CMR Département de psychologie militaire et de leadership LCdr Robbie Francis 613.541.6000, poste 6966 robbie.francis@rmc.ca

Pour joindre l'administratrice du CER de la Division des études supérieures et de la recherche, veuillez composer le 613.541.6000, poste 3728.

À noter : Aucune recherche avec des animaux n'est exécutée au CMRC.

Date modified: